2380

В Новгородской области выбрали самую доступную для инвалидов школу

В Новгородской области подвели итоги конкурса среди образовательных организаций по созданию безбарьерной среды для организации обучения детей с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата.

© Фото с сайта edu53.ru
© Фото с сайта edu53.ru

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном департаменте образования и молодежной политики, подобный конкурс среди образовательных организаций проводился в регионе впервые. Всего в нем приняли участие 7 образовательных организаций, в которых организовано совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих отклонений в развитии.

Отбор проходил по нескольким критериям. Так, жюри оценивало созданные условия обучения и воспитания детей-инвалидов (как дидактические, так и материально-технические), а также готовность педагогов к ведению образовательной деятельности с такими детьми.

Победителем конкурса по решению жюри стала средняя школа № 1 имени Н.И. Кузнецова в г. Пестово. Второе место у гимназии «Новоскул» (Великий Новгород), третье — у школы № 3 г. Окуловка. Победители награждены дипломами.

Добавим, что в это воскресенье, 11 октября, на доступность для инвалидов и маломобильных граждан будут проинспектированы улицы Великого Новгорода. Участник прогулки «Доступный город», физически здоровые люди, сядут на инвалидные кресла и попытаются пожить пару часов своей обычной жизнью: зайти в магазин, кафе, аптеку...К акции могут присоединяться все желающие на инвалидных креслах, с детскими колясками, на велосипедах, роликах и просто пешком.