Новгородские власти хотят взыскать 3 млн. рублей штрафов за срыв сроков капремонта дорог

Муниципальное казенное учреждение Великого Новгорода «Управление капитального строительства» выставило штрафные санкции на сумму порядка 3 млн рублей по нарушению сроков выполнения муниципальных контрактов по капитальному ремонту дорог в областном центре.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

Напомним, исполнителем муниципального контракта по капитальному ремонту автомобильных дорог на въезды/выезды из города со стороны Санкт-Петербурга, Москвы и Пскова является ООО «Корпорация Евротракт», также данная компания является исполнителем другого муниципального контракта, согласно которому они выполняли в том числе работы по восстановлению (ремонту) автомобильной дороги ул. Панкратова (от ул.Федоровский Ручей до ул.Рогатица) и ул. Рогатица (от Б.Московской ул. до ул.Панкратова) и др.

В связи с тем, что работы по этим двум контрактам (сумма одного контракта — 37 637 391 руб., другого — 38 185 449 руб.) подрядчик должен был завершить до конца сентября т.г., но не выполнил обязательства в полном объеме и в срок, заказчик вправе заявить претензии на финансовые гарантии компании и предъявить штрафные санкции за невыполненные работы.

— Что и сделал УКС — направил «Корпорации Евротракт» претензию и расчет по штрафам на сумму порядка 3 млн рублей, — сказал директор МКУ «УКС» Дмитрий Скуратов. — Если корпорация не удовлетворит претензии, то тогда нами будет направлено обращение, исполнить погашение в полном объеме по банковской гарантии.

Сегодня, 8 октября, на совещании в мэрии Великого Новгорода было принято решение не расторгать контракты с исполнителем. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре мэрии, представители ООО «Корпорация «Евтротракт» пообещали, что все обязательства будут выполнены до 1 ноября и вновь выявленные дополнительные работы, которые не вошли в контракты, дорожные строители осуществят за свой счет.

Напомним, ремонт дорог въезда/выезда из города осуществляется за счет дополнительных средств, выделяемых в этом сезоне на дорожный ремонт городу с областного бюджета — 150 млн рублей. Контакт на выполнение работ был заключен в начале августа.