Мэрия в суде оспорит решение трудинспекции о незаконном назначении Хиврича

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев считает, что никаких нарушений в назначении Константина Хиврича на должность директора «Алых парусов» нет. Об этом он заявил сегодня, 12 октября, на брифинге для новгородских СМИ.

Решение трудинспекции администрация оспорит в суде.

Напомним, государственная инспекция труда по запросу думы Великого Новгорода проверила законность назначения Константина Хиврича на должность директора Молодёжного центра «Алые паруса», был озвучен ряд нарушений. Мэрии было выдано предписание, согласно которому в срок до 23 октября работодатель должен принять решение об расторжении контракта.

Напомним также, что споры вокруг «Алых парусов» разгорелись, когда учреждение было реорганизовано путём слияния МБУ «Центр молодежных инициатив «САМ» и МБУ «Центр по работе с детьми и молодёжью «Алые паруса». В сентябре в гордуму обратились порядка 14 сотрудников молодёжного центра с просьбой разобраться с новым уставом: они переживают, что учреждение больше не будет работать с детьми и будет больше ориентировано на подростков, молодёжь. Некоторые сотрудники заявили, что готовы уволиться. Администрация города и Константин Хиврич неоднократно подчеркивали, что направления работы, связанные с детьми, не будут сокращены.