1042

Учёные НовГУ представляют свои доклады на Всероссийской конференции об Иннокентии Анненском

12-14 октября в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН проходит Всероссийская научная конференция с международным участием «Иннокентий Анненский (1855 – 1909): жизнь, творчество, эпоха (к 160-летию со дня рождения)».

Творчество Иннокентия Анненского до сих пор остаётся одним из загадочных явлений в русской литературе рубежа XIX–XX веков. Эта “загадка” Анненского во многом предопределена уникальностью творческой биографии поэта. Анненский оказался поэтом, принадлежащим одновременно двум культурным эпохам: уходящему XIX столетию и вступающему в силу XX веку. При этом его влияние на литературную эпоху было весьма значительно и многообразно. Современники знали не только поэта Анненского, но и педагога, и критика русской литературы, и филолога, и переводчика.

На конференции свои доклады представляют профессор кафедры русской и зарубежной литературы НовГУ Татьяна Игошева («Анненский и Гейне») и соискатель кафедры Иван Ефимов («О рецензии А. А. Блока на «Тихие песни» И. Ф. Анненского»).