1259

В НовГУ прошел семинар по применению технологий дистанционного обучения в образовании

Сегодня в конференц-зале главного корпуса НовГУ прошел учебно-методический семинар «Применение технологий ДО в системе образования Великого Новгорода и Новгородской области. О повышении эффективности образовательного процесса с помощью региональной системы дистанционного обучения www.do.edu53.ru». В семинаре приняли участие более 40 представителей городских и районных школ, сотрудники Новгородского университета, руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин и председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева.

Александр Ширин отметил важность использования дистанционного обучения для школ области: «Качество подготовки к ЕГЭ для нас очень важная и актуальная задача. Мы видим необходимость предложить дистанционные курсы именно для её решения. Мы стремимся воплотить многие вещи не только в рамках основных образовательных программ, но и в рамках дополнительных форм обучения – качественных, актуальных».

Уже с конца октября НовГУ начнёт проводить регулярные вебинары для школьников области по наиболее сложным предметам: математике, физике, химии, биологии и русскому языку. Пилотные занятия проводились весной минувшего учебного года и полностью себя оправдали. На данный момент готовы и программы, и преподаватели университета, составлено даже расписание занятий – дело теперь за школами, которые должны изъявить своё желание участвовать в этом проекте, зарегистрироваться и заключить соответствующий договор с университетом. Об этом говорил на семинаре проректор НовГУ по НИТ Николай Курмышев. Он и его коллеги представили здесь доклады на следующие темы: «Использование технологий вебинаров в учебном процессе. Подготовка к ЕГЭ в режиме вебинара. Повышение квалификации учителей предметников»; «Новые сервисы и возможности региональной системы дистанционного обучения www.do.edu53.ru. Организация учебно-методической работы»; «Использование международных стандартов при создании электронного учебного ресурса» и др.

Система ДО уже приносит свои плоды, в частности, здесь делились опытом авторы успешных школьных и университетских курсов: учитель начальных классов школы № 33 Светлана Василевская - «Использование дистанционных технологий на уроках и внеурочной деятельности в начальной школе»; учитель технологии гимназии «Квант» Анастасия Сашнина - «Использование элементов дистанционных образовательных технологий на уроках черчения»; представители Центра инклюзивного образования Анна Третяк и Наталья Авдеюк - «Вебинар или урок» и «Урок географии и биологии на расстоянии».

Кстати, для школ области семинар транслировался на сайт видео-трансляции: http://www.ivideon.com/tv/camera/100-47d60133944fc1e479780414c554e4be/196608/?lang=ru.Организаторы зафиксировали около 70 подключений со всей области.