Точные сроки начала работы системы фотовидеофиксации пока неизвестны

Масштабная система фотовидеофиксации нарушений ПДД, которую установили на 14 точках в Великом Новгороде, продолжает работать в тестовом режиме. Сроки перевода видеокамер из тестового в полноценный рабочий режим пока не называются.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Точные сроки мы назвать не можем. По линии Госавтоиспекции мы готовы начать эту работу уже сегодня. Но всё зависит от того, когда организации, которые занимались закупкой оборудования, передадут его на наш баланс. Сейчас документы находятся в работе, — прокомментировали интернет-порталу «Новгород.ру» в управлении ГИБДД УМВД по Новгородской области.

Ожидается, что запуск может состоятся в течение ближайших дней. Об этом вчера, 12 октября, заявила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Напомним, о начале рассылки штрафов было заявлено еще в середине сентября, но в полноценном режиме система все еще не заработала.

Напомним также, что стоимость проекта по созданию аппаратно-программного комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД составила 730 млн рублей. В Великом Новгороде введены в эксплуатацию 14 рубежей контроля, позже появятся еще 10. Нарушения: проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу, превышение скорости, пропуск пешеходов, заезд за стоп-линию и другие — будут фиксироваться круглосуточно.

Подробнее о системе фотовидеофиксации читайте в нашем материале «Большой брат следит за тобой: как именно?».