В рейтинге по доступности среды для инвалидов Новгородская область заняла 66-е место из 85

По доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями Новгородская область стала 66-й из 85 регионов. Исследование на эту тему провели всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Эксперты считают, что одной из главных проблем низкой вовлечённости инвалидов в трудовую и социальную жизнь является недостаточная доступность транспортных, торговых, бытовых услуг. Активисты «Союза добровольцев России» проанализировали ситуацию в разных субъектах. Прежде всего, они обращали внимание на пандусы, тактильную плитку и желтые круги на входных дверях общественных объектов, а также на звуковые сигналы светофоров. В первую очередь смотрели доступность административных зданий, аптек, магазинов, проводился и мониторинг парковок для инвалидов.

Доступность и функциональность оценивались по десятибалльной шкале. Итоговый балл и место высчитывались в соответствии со средним значением показателей. Новгородская область получила всего три балла и вошла в группу, где объекты доступной среды присутствуют, но не создают целостной системы.

— Где-то есть звуковой светофор, но нет тактильной плитки, соответственно в этом случае инвалид по зрению не сможет самостоятельно осуществить маршрут движения. Пандусы есть около отделения сбербанка, но отсутствует около близлежащей аптеки, соответственно инвалид-колясочник, обналичив в банке своё пособие, не сможет без посторонней помощи купить лекарства, — сообщается на сайте ЦИК «Рейтинг».

В тройку лучших вошли Москва (средний балл составил 8,4), Краснодарский край (7,2), Республика Татарстан (6,8). В этих регионах объекты доступной среды носят комплексный характер.

Напомним, недавно новгородское общественное движение «Новый город» в третий раз провело акцию «Доступный город» в областном центре. Физически здоровые люди сели в инвалидные коляски, чтобы понять, насколько доступна городская среда. Подробнее о прогулке можно прочитать в нашем разделе «ИМХО», а также посмотреть фоторепортаж.