Из числа россиян новгородцы оказались одними из самых пьющих

Федеральный проект «Трезвая Россия» вместе с центром информационных коммуникаций «Рейтинг» провели исследование, чтобы выявить степень алкоголизации регионов России и оценить антиалкогольную политику на местах. В составленном рейтинге трезвости Новгородская область занимает 81 место из 85.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается на сайте ЦИК «Рейтинг», за основу были взяты такие показатели как число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность от алкогольного отравления, преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения, объёмы продажи водки и пива, а также сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ. Авторы рейтинга учитывали и мнение экспертов.

Новгородская область вошла в группу наименее благополучных субъектов РФ. Регион набрал 300,5 баллов, это свидетельствует о высокой смертности, заболеваемости и преступности, связанных с потреблением спиртных напитков, а также о максимальном объёме продажи алкоголя. Больше баллов набрали только Камчатский край, Магаданская область, Ненецкий автономный округ и Еврейская автономная область. Отметим, в тройку лидеров вошли Чеченская республика (12 баллов), Республика Ингушетия (15 баллов) и Республика Дагестан (23 балла), следом за ними идут Москва и Санкт-Петербург.

По информации ЦИК «Рейтинг», 76% взрослого населения России ежедневно употребляет спиртные напитки. Каждый год от отравления алкоголем умирает более 500 тысяч россиян. В настоящее время согласно федеральному законодательству действуют следующие ограничения: не допускается розничная продажа алкогольных напитков с 23:00 до 8:00, запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним лицам, а также продажа в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и прилегающих к ним территориях.

Напомним, недавно в Новгородской области обсуждался законопроект областного правительства об ограничении продажи алкоголя в кафе и ресторанах, расположенных в жилых домах. До нового года власти решили не вводить такой запрет, но заявили, что пока не отказались от этой идеи.