2255

Сегодня прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2016 год

«Доходная часть областного бюджета на 2016 год прогнозируется в объеме 25 млрд рублей», — заявила руководитель департамента финансов Елена Солдатова во время публичных слушаний, которые прошли сегодня, 25 ноября, в областной филармонии.

21,7 млрд рублей из общей суммы доходов составят налоговые и неналоговые доходы, 3,3 млрд рублей — безвозмездные поступления из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Федеральные трансферты предусмотрены в сумме 3,1 млрд рублей, это сумма уже учтена в проекте федерального бюджета. По словам руководителя департамента финансов, в течение года планируется получить еще средства, в том числе на строительство новых школ.

Основными доходными источниками являются: налог на доходы физических лиц — 6,8 млрд рублей , налог на прибыль организации — 6,8 млрд рублей, налоги на имущество — 3,6 млрд рублей, акцизы — 3 млрд рублей. Сумма неналоговых доходов в 2016 году составит 0,5 млрд рублей.

В своем выступлении Елена Солдатова еще раз подтвердила информацию о принятии бездефицитного бюджета на 2016 год.

Общий объем расходов областного бюджета на 2016 год определен в сумме 25 млрд рублей. На реализацию государственных программ области предусмотрено 23,4 млрд рублей, или 94% от всех расходов бюджета. Основная доля расходов, как и раньше, приходится на социальную сферу: образование — 5,1 млрд рублей или 21% от общего объема расходов (более 83 % расходов составляют расходы на заработную плату), социальная политика потребует 5,6 млрд рублей или 22%, здравоохранение — 4,2 млрд рублей или 17%.

В составе расходов областного бюджета сформирован дорожный фонд. Его объем в 2016 году составит 2,6 млрд рублей. Из общего объема расходов областного бюджета 9,1 млрд рублей будут перечислены местным бюджетам в виде дотаций, субсидий и субвенций.

Бюджет 2016 года остается социально ориентированным, правительство планирует выполнить все свои социальные обязательства. Елена Солдатова подчеркнула, что некоторые выплаты и льготы планируется проиндексировать. Средства на это уже заложены в проекте бюджета.

Со своими докладами выступили и руководители профильных департаментов: труда и социальной защиты населения, образования и здравоохранения. 5-10 минут, в соответствии с регламентом выступлений, получили 7 докладчиков-общественников, заранее записавшихся на мероприятие. Среди них депутаты Новгородской областной думы и представители общественности.

Для оценки проекта областного бюджета на 2016 год были приглашены Наталья Омарова, заведующая кафедрой финансов, денежного обращения и кредита НовГУ, и Василий Федосов, председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов.

Напомним, теперь 2 декабря пройдет заседание областной думы, где депутаты в первом чтении рассмотрят проект главного финансового документа нашего региона.