Общественники: Долговые проблемы областного бюджета планируется решать за счёт новгородцев

В проекте областного бюджета на 2016 год доходы завышены на 3 млрд рублей, заявила вчера, 25 ноября, на публичных слушаниях, посвящённых проекту главного финансового документа региона, руководитель новгородского антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р» Анна Черепанова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Анна Черепанова назвала проект бездефицитного бюджета «химерой». По её мнению, документ не имеет ничего общего с реальной финансовой ситуацией в регионе, «его основной, но прямо не декларируемой целью является решение долговых проблем региона за счет граждан».

В своём докладе общественница отметила, что в 2016 году область ждет резкое сокращение бюджетных расходов — на 1,8 млрд рублей или на 7% . Будут урезаны траты на экономику, образование, спорт, культуру, останутся существенно недофинансированными расходы на жильё для детей-сирот. В то же время планируются существенные расходы на содержание автопарка областного правительства, загородной резиденции губернатора «Шарматово», региональные СМИ, поддерживающие позитивный имидж руководства региона.

По прогнозам «Трансперенси Интернешнл – Р», на начало 2016 года госдолг области увеличится на миллиард и составит 15,5 млрд рублей, а долговая нагрузка на бюджет будет находиться на уровне 80% собственных доходов бюджета.

— Бюджетная политика и система управления общественными финансами Новгородской области нуждается в серьезной перестройке. Деятельность финансового блока правительства под руководством первого вице-губернатора Вероники Витальевны Мининой следует признать неудовлетворительной: ежегодно бюджет исполняется с колоссальным дефицитом, существует угроза дефолта, в бюджете ежегодно предусматривается большой объем неэффективных расходов (Презентация). За провал бюджетной политики региона предлагаем губернатору Новгородской области Сергею Герасимовичу Митину отправить в отставку первого вице-губернатора Веронику Минину, — сказала Анна Черепанова.

По информации главного финансиста региона Елены Солдатовой, госдолг Новгородской области на 1 января 2015 года составит 15 млрд рублей. Как планируют власти, за год его размер не увеличится. Это одно из условий министерства финансов, которое будет поддерживать только те регионы, в которых сумеют оптимизировать расходы и не привлекать коммерческие кредиты.

— Правительство Новгородской области будет работать с минфином по замене коммерческих кредитов бюджетными. В текущем году мы получили на это 2,1 млрд рублей, в следующем году эта сумма составит 1,5 млрд рублей. Это позволит сокращать расходы на обслуживание государственного долга, — прокомментировала Солдатова.

Добавим, доходы и расходы бюджета в 2016 году составят 25 млрд рублей. Основная часть расходов будет направлена на социальную сферу: на образование — 5,1 млрд рублей, медицину — 4,2, социальную политику — 5,6.

Рассмотрение проекта главного финансового документа региона в первом чтении состоится в облдуме 2 декабря.