Новгородские власти помогут в развитии музея Тёсовской узкоколейки

Правительство Новгородской области поможет в развитии музея Тёсовской узкоколейной железной дороги и организации военно-исторического фестиваля «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» проводится в Новгородском районе. Крупнейшая на Северо-Западе военно-историческая реконструкция посвящена памяти бойцов и командиров, погибших в попытках прорвать блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Три года подряд фестиваль проходит в Тёсово-Нетыльском, так как в районе окружения Второй Ударной армии проходила узкоколейная железная дорога, подобная той, что действует сейчас в посёлке.

— Мы хотим сделать из фестиваля хороший качественный туристический продукт. И просим оказать нам содействие в решении некоторых сложностей, связанных с инфраструктурой проекта, организацией безопасности и продвижением, — сказал на совещании в правительстве руководитель оргкомитета фестиваля Павел Желтов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, в апреле следующего года военно-историческая реконструкция пройдёт совместно с фестивалем узкоколейной техники.

— К фестивалю мы собираемся отреставрировать вагон-цистерну, крытый грузовой вагон, деревянный грузопассажирский вагон, вагон-ледник. Также планируется привлечь узкоколейный паровоз КП4-447 Октябрьской железной дороги, — сообщил директор музея Алексей Помигуев.

Новгородские власти заверили, что в организации фестиваля и развитии музея будет оказана необходимая помощь. К подготовке мероприятий планируют привлекать студенческие отряды и волонтёров.

— Надо выводить фестиваль и музей на новый уровень. Обратить на них внимание представителей власти не только Новгородской, но и Ленинградской области, Санкт-Петербурга, а также бизнеса, который тоже может помочь, — заявил вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов.

Добавим, подробную информацию о работе музея Тёсовской УЖД можно посмотреть в нашем разделе «Достопримечательности».