Депутат: театр «Малый» должен сам зарабатывать на изготовление декораций и пошив костюмов

Депутат думы Великого Новгорода Константин Демидов сегодня, 27 ноября, на заседании думской комиссии предложил изменить статус театра «Малый»: из бюджетного учреждения перевести его в автономное.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Ранее руководитель театра Надежда Алексеева сообщила депутатам о том, что у учреждения накопились долги за тепло в размере 147 тысяч рублей. Кроме того, в течение многих лет театр недофинансировался, часть расходов покрывалась за счёт проданных билетов.

Согласно методике министерства культуры, на постановочные расходы театр должен был получать 578 тысяч рублей, в бюджете же закладывалось 247 тысяч. Надежда Алексеева попросила добавить недостающие средства.

Константин Демидов считает, что «Малый» нужно перевести в разряд автономных учреждений, тогда расходы на пошив костюмов и изготовление декораций лягут на плечи театра.

— У них один из источников финансирования — это выручка от показов. Это зрелищная организация. Почему она сейчас не переведена в статус автономного учреждения? Ведь общая политика такая, если у тебя есть внебюджетный источник дохода значительный, то учреждение должно зарабатывать само. А бюджетные учреждения — это те, которые только тратят, — сказал Демидов.