Во дворах новостроек Великого Новгорода начали устанавливать заглубленные контейнеры для мусора

В семи дворах Великого Новгорода появились заглубленные контейнеры для твёрдых бытовых отходов. Три площадки были сделаны в Северном микрорайоне, ещё три — в Псковской слободе.

Контейнер в Псковском микрорайоне.
Контейнер в Псковском микрорайоне.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, контейнеры заглубленного типа устанавливают застройщики новых микрорайонов совместно с компанией ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Строительные организации сдавали дома с подготовленными площадками европейского типа, но для обслуживания вертикальных контейнеров нужна была специальная техника. «Новгородское спецавтохозяйство» купило машину, оснащённую необходимой крано-манипуляторной установкой.

— Снаружи контейнер для ТБО заглубленного типа выглядит эстетично — не занимает много места, кроме того, он закрыт, на площадке чисто, возле домов нет неприятного запаха, к контейнеру нет доступа бомжам, ветер не разносит мусор по окрестности. Такая форма сбора оправдана и экономически — происходит естественное уплотнение отходов за счет собственного веса, соответственно вывоз отходов производится реже. Из других «плюсов» — тяжелый спецтранспорт заезжает реже, тем самым снижается нагрузка на атмосферу и дорожное покрытие, — отметили в «Новгородском спецавтохозяйстве».

В планах предприятия продолжить развитие цивилизованного сбора и вывоза мусора в 2016 году.

— Заглубленные контейнеры вместимые и самоуплотняющиеся, удобны тем, что мусор не разлетается по контейнерной площадке. Это плюс. Но есть и опасения у людей, а вдруг при таком режиме редкого вывоза заведутся крысы в накопительном мешке. Пока негативных отзывов от жильцов не было, — прокомментировала заведующая отделом-центром по работе с населением по месту жительства «Северный» Нина Арсентьева.

Напомним, в этом году САХ обновляет контейнерные площадки в городе. Во дворах многоквартирных домов заменено около 280 ржавых контейнеров на современные пластиковые. Также на 10 площадках для ТБО Псковского микрорайона месяц назад установили оранжевые контейнеры для вторсырья — макулатуры, стекла, пластика. До конца года количество таких боксов увеличится до 20.

Добавим, с 1 января 2016 года новгородцы будут платить за сбор и вывоз мусора региональному оператору.