Трёхмесячный ребёнок, пострадавший от побоев матери, может остаться инвалидом

Уполномоченный по правам ребенка Елена Филинкова провела собственную проверку по факту причинения вреда здоровью трехмесячному ребёнку.

Напомним, 3 ноября в реанимацию областной детской больницы из Шимского района был доставлен мальчик 2015 года рождения с телесными повреждениями головы и верхних конечностей. По версии следствия, множественные телесные повреждения ребенку причинила его мать, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В результате проверки было выяснено, что семья на контроле органов опеки не находилась. Мать малыша, жительница Шимского района (28 лет), злоупотребляла алкоголем. Но официальных документов, подтверждающих это не было. На момент неоднократных посещений представителей органов опеки женщина находилась в трезвом состоянии. Отец ребенка (59 лет) алкоголем не злоупотреблял.

26 октября мать ушла из семьи, оставив ребенка с отцом, и вернулась, по его словам, через шесть дней, 1 ноября, трезвая. 2 ноября, мать ребенка снова находилась в алкогольном опьянении, отец ребенка ушел на подработки, оставив ее с мальчиком наедине. Домой он вернулся около 3-х часов ночи, а в 5 утра вызвал ребенку бригаду скорой помощи, также позвонил в полицию, сообщив, что мать избила ребенка.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка, наказание за причинение тяжкого вреда здоровью младенца должна понести его мать. Однако в отношении отца также может быть возбуждено уголовное дело, так как он был обязан оказать ребенку заботу и защиту, а вместо этого он заведомо оставил ребенка без помощи.

— Сейчас ребенок чувствует себя лучше, однако, скорее всего он останется инвалидом по зрению. В этой ситуации возмущает то, что семья даже не состояла на учете в органах профилактики. На данный момент пользователи социальных сетей считают, что здесь факт недоработки органов опеки, которые не лишили пьющих родителей родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ, родители, или один из них, могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей; при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами; жестоком обращении с детьми; оставлении ребенка в роддоме; хроническом алкоголизме или наркомании; совершении преступления в отношении ребенка, или второго родителя. И любой из фактов должен быть доказан в суде. Законы сейчас настолько лояльны к родителям, что даже когда есть косвенные доказательства вины родителей, ребенка изъять из семьи невозможно. А численность работников органов опеки явно недостаточна, для защиты наших детей, — прокомментировала Елена Филинкова