Мэр Великого Новгорода: «Единая Россия» во главе с Букетовым — это нонсенс

Мэр Великого Новгорода считает, что реформа местного самоуправления, отменившая прямые выборы глав, «завязана на желании сконцентрировать власть в одних руках». Об этом Юрий Бобрышев сообщил сегодня, 1 декабря, на брифинге для СМИ.

— Все эти так называемые выборы, которые сегодня ведутся, это не выборы, а назначения, — подчеркнул мэр.

Юрий Бобрышев заявлял о своём желании вернуть Великому Новгороду прямые выборы мэра.

Напомним, в случае, если депутаты 10 декабря отправят мэра Великого Новгорода в отставку, то, согласно проведённой реформе местного самоуправления, обязанности главы города будут возложены на спикера городской думы Владимира Тимофеева, а городскую администрацию возглавит первый вице-мэр Александр Тарасов.

Юрий Бобрышев считает, что новая схема администрации создавалась под конкретных лиц. Он отметил, что «у людей нет терпения дождаться 2018 года», когда истекут его полномочия.

По мнению Бобрышева, его отставка выгодна не столько губернатору, сколько группе, которую представляет Владислав Букетов — руководитель фракции «Единая Россия» в думе Великого Новгорода. В письме за отставку мэра подписалось пять депутатов от «Единой России». В мае, перед тем как подписаться по аналогичным письмом, единороссы вышли из партии.

Как считает мэр, Букетов портит имидж партии.

— «Единая Россия» во главе с Букетовым — это нонсенс. Это я говорил не раз и на различных уровнях. Я думаю, новгородцы это не поймут, когда будут выборы в следующем году. Это я говорю как член «Единой России», — отметил мэр.

Мэр также сказал, что ему будет жаль, если уволится его заместитель Сергей Светлов. По его словам, он «действительно заботится о Новгороде и новгородцах». Юрий Бобрышев не стал отрицать, что предлагали уволиться ещё одному его заму Алексею Афанасьеву, предлагая другую должность.

Напомним, сегодня депутаты вручили мэру Великого Новгорода уведомление о том, что парламентарии хотят отправить его в отставку. Данная инициатива будет рассмотрена на заседании городской думы 10 декабря. Весной этого года гордума уже отстраняла градоначальника от работы. Юрий Бобрышев доказал незаконность данного решения в суде.