«Новый аварийный» дом в Боровичах признан пригодным для проживания

Согласно результатам независимой экспертизы, которую провели специалисты НовГУ, дома №24 и №26 по улице Транзитная в Боровичах признаны пригодными для проживания, но требующими проведения ряда ремонтных работ.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Об этом сегодня, 1 декабря, в областной прокуратуре на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию распространения правонарушений в сфере ЖКХ сообщил первый заместитель главы администрации Боровичского района Виктор Сюгин. Он также отметил, что на последнем заседании регионального правительства администрации Боровичского района было поручено до 15 декабря оценить объём финансирования, требуемый для дальнейших мероприятий.

Выполнение таких ремонтных работ, как восстановление отопления лестничных клеток, осмотр, прочистка вентиляционных систем дома, усиление конструкций козырьков, установка стационарных лестниц на чердак запланированы администрацией района на декабрь 2015 года, январь — февраль 2016 года. Капитальный ремонт основания дома с запланирован на 2-3 квартал 2016 года, работы по капитальному ремонту с разборкой, выявлением и устранением причин деформации конструкций навесного фасада — 2 квартал 2017 года.

Напомним, жители домов, построенных по программе переселения из ветхого жилья в Боровичах, обратились к президенту Владимиру Путину и попросили признать жильё аварийным. Оба дома строила компания «Новый город», которая прекратила своё существование в 2015 году. Здания были обследованы специалистами Научно-технического общества строителей города Санкт-Петербург и признаны небезопасными для дальнейшего проживания.

К слову, новгородские власти сочли «аварийные дома» в Боровичах пригодными для жилья, а губернатор Сергей Митин в своём блоге заявлял, что жильцы «новых аварийных» домов в Боровичах сами их запустили.

О том, как жители Боровичей выживают в аварийных домах, читайте подробный материал в разделе «ИМХО».