В 2016 году меньше половины стоящих в очереди на жильё детей-сирот получат квартиры в Великом Новгороде

В 2016 году в Великом Новгороде 77 детей-сирот будут включены в список на предоставление жилья. Как было заявлено вчера, 7 декабря, на публичных слушаниях по проекту городского бюджета на следующий год, власти смогут обеспечить квартирами меньше половины людей из этой очереди.

— В бюджете на 2016 год на предоставление субвенции Великому Новгороду на осуществление мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот предусмотрено около 27 млн 750 тысяч рублей. Если исходить из расчёта субвенции, то получится, что около 23 детей-сирот могут быть обеспечены жилыми помещениями в 2016 году, — заявил начальник управления по жилищным вопросам администрации Великого Новгорода Александр Куров.

Мэрия собирается обратиться в региональное правительство с предложениями об увеличении размера субвенции, с целью обеспечения квартирами всех детей-сирот, получивших право на жильё. Вице-мэр Екатерина Красновидова подчеркнула, что чиновники сразу же предоставляют детям-сиротам освободившуюся недвижимость.

Напомним, ранее сообщалось, что пока в Великом Новгороде в очереди на получение жилья от государства стоят 93 сироты, у 22 из них есть на руках судебные решения. Летом в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева возбудили уголовное дело из-за неисполнения судебных решений по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. Недавно были объявлены аукционы на приобретение 38 квартир для сирот в строящихся домах, также рассматривается вариант перестройки казарм в Кречевицах.

Добавим, на публичных слушаниях новгородская общественница Анна Черепанова отметила, что в Боровичском районе Новгородской области в следующем году без жилья останутся больше ста детей-сирот.