Переселенцы из ветхого жилья в Боровичах будут просить суд признать их новый дом аварийным

Специалисты, которые обследовали новые дома для переселенцев из аварийного жилья в Боровичах Новгородской области, подтвердили, что в ходе строительства были нарушены нормы и правила. Комиссия по признанию 20-квартирного дома на ул. Транзитная, подлежащим сносу или реконструкции, определила состояние жилья как неудовлетворительное.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В состав комиссии вошли специалисты администрации Боровичского района, Ростехнадзора и пожарного надзора. Они обследовали дом и выяснили, что во время дождей и таяния снега техническое подполье дома затапливает водой. Из-за этого появляются деформации в основании свайных фундаментов. При этом сваи дома установлены таким образом, что у них разная величина нагрузки, со временем несущая система здания будет испытывать меняющиеся по сезонам года деформации.

— Наружные и внутренние стены характеризуются повышенной воздухо- и шумопроницаемостью, что не создаёт угрозу для проживающих, но снижает уровень комфортности проживания. Несущая стропильная система покрытия здания в недопустимом состоянии, она не обеспечивает восприятие расчётных нагрузок. На покрытии отсутствует противоконденсатная плёнка, у наружных стен в чердачном помещении наблюдается образование зон замачивания стропильных конструкций покрытия конденсированной влагой, — говорится в акте осмотра дома.

Отдел надзорной деятельности по Боровичскому и Любытинскому районам ГУ МЧС в ходе осмотра выявил нарушения требований пожарной безопасности. Установлено, что в доме не предусмотрены эвакуационные выходы из подвального этажа, чердак не разделён противопожарными перегородками, деревянные конструкции кровли не обработаны огнезащитными составами, в помещениях квартир нет автономных дымовых пожарных извещателей, краны внутриквартирного пожаротушения не оборудованы шлангами с распылителем.

Пока члены комиссии решили провести ряд мероприятий для повышения срока службы дома. Однако как сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» старшая по дому №26 по ул. Транзитная Юлия Устименко, сейчас жильцы готовят обращение в суд о признании дома аварийным.


Напомним, летом прошлого года боровичане обратились к Владимиру Путину с просьбой признать их новый дом аварийным. Жильё строила компания «Новый город», которая прекратила своё существование в 2015 году. Новгородские власти посчитали «аварийные дома» в Боровичах пригодными для жилья, а губернатор Сергей Митин в своём блоге заявлял, что жильцы сами запустили дом. Специалистам НовГУ было поручено провести экспертизу, они признали дом пригодным для проживания.

О том, как боровичане выживают в аварийных условиях, можно прочитать в нашем разделе «ИМХО».