В 13-й школе увеличат количество первых классов

Количество первых классов в 13 школе увеличат с пяти до семи. Об этом сегодня, 5 февраля, рассказала на брифинге председатель комитета по образованию Великого Новгорода Светлана Матвеева.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— На 4 февраля в 13-ю школу подано 171 заявление. Все эти дети будут зачислены в школу. В ней на два класса будет увеличена вторая смена. В 31-й школе на 150 мест подано 140 заявлений. Даже если за короткий промежуток времени в ней появятся ещё заявления, мы будем решать вопрос об открытии дополнительного класса. Такая технологическая возможность в этом образовательном учреждении есть без введения второй смены. В гимназию «Исток» родители подали 142 заявления из 150 возможных мест, но в этой гимназии классы могут вместить не по 25 детей, а чуть больше. Также увеличить число детей в классе сможет в западном районе четвёртая гимназия, но мы родителям объясняем, что в этом микрорайоне в соседних школах есть свободные места, — заявила председатель комитета по образованию Светлана Матвеева.

Председатель комитета добавила, что в гимназию №2 подано небольшое количество заявлений. Она уверена, что спрос на учреждение возрастёт после 1 июля, когда откроется приём заявлений от родителей, чьи дети прописаны в других микрорайонах города.

Многие новгородцы недовольны тем, что за одним микрорайоном закреплены несколько учреждений. Из-за этого в некоторые школы и гимназии подают большое количество заявлений.

— Мы обсуждали эту тему. Раньше у нас за каждым небольшим районом было закреплено одно учебное учреждение. Из-за этого родители говорили, что их лишают возможности выбора школы. Мы изучили опыт других городов и пришли к выводу, что большинство из них приходят к тому, что округа или микрорайоны объединяют в один большой. Как бы нам не хотелось, но каждая школа города имеет своё лицо, свои особенности, потому было решено предоставить родителям этот выбор, — подчеркнула Светлана Матвеева.

Всего в новом учебном году для первоклассников запланировано 2800 мест. На 4 февраля родителями подано 2028 заявлений. Из них 148 подано через МФЦ, 58 — через портал «Госуслуги», остальные — через общеобразовательные учреждения.


Напомним, в ночь с 31 января на 1 февраля родители будущих первоклассников дежурили и ночевали в школе №13, чтобы записать детей в первый класс.

Приём заявлений в первые классы проходит в Великом Новгороде в два этапа. С 1 февраля по 30 июня принимаются заявления от родителей, чьи дети прописаны в микрорайоне, за которым закреплена школа. С 1 июля по 5 сентября принимаются заявления из других микрорайонов при наличии свободных мест в учебном учреждении.