Следственный комитет: В Новгородской области подростка могли довести до суицида

1 февраля в одной из квартир в городе Чудово Новгородской области обнаружено тело 15-летнего подростка с признаками суицида.

В целях более детального выяснения всех обстоятельств случившегося по данному факту Маловишерским межрайонным следственным отделом СК России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».

Прокурором Чудовского района решение о возбуждении уголовного дела отменено как незаконное, необоснованное и преждевременное.

В СК сообщают о том, что имеются достаточные данные, которые указывают на возможное совершение преступления в отношении несовершеннолетнего. При осмотре места происшествия обнаружены личные вещи подростка, а также предсмертная записка. Кроме того, по данным следствия, подросток мог совершить самоубийство с целью доказать знакомым, что он может совершить данный поступок.

В настоящее время СУ СКР обжалует решение прокуратуры.

— Уголовное дело было возбуждено для реконструкции событий происходящих с подростком, проведения экспертиз, в том числе посмертной психолого-психиатрической для назначения которой необходимо истребовать медицинскую документацию, а изъятие её возможно только лишь по постановлению суда в рамках возбужденного уголовного дела. Также необходимо провести выемки детализации телефонных соединений и сведений из социальной сети, провести допросы интересующих следствие лиц, а в случае необходимости и очные ставки между ними. Смерть несовершеннолетнего не является естественной, к ее наступлению могли привести противоправные действия со стороны третьих лиц, полная и всесторонняя проверка всех обстоятельств произошедшего может быть осуществлена только в ходе расследования по возбужденному уголовному делу, — пояснили в интернет-порталу «Новгород.ру» в СУ СК по Новгородской области.