9297

Сотрудники Государственного архива Новгородской области (ГАНО) провели занятие для школьников

2 февраля 2016 года Государственный архив Новгородской области посетили участники исторического кружка, действующего при историческом факультете Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (НовГУ).

Исторический кружок для школьников существует на историческом факультете НовГУ не первый год. Его участниками являются учащиеся старших классов школ и гимназий Великого Новгорода, интересующиеся историей, прежде всего, родного края.

Для юных историков сотрудники ГАНО провели экскурсию по архиву и рассказали об основных видах деятельности архивистов. В читальном зале было организовано практическое занятие, на котором учащиеся не только смогли познакомиться с основными видами документов, хранящихся в ГАНО, но и попробовали себя в роли исследователей. Школьники попытались прочитать документы XVIII века. Особый интерес у них вызвали документы, позволяющие восстановить историю своей семьи. Участникам исторического кружка была предоставлена возможность ознакомиться с метрическими книгами, исповедными росписями, подворными списками, удостоверениями, являющимися основными источниками по поиску генеалогических сведений.

Сотрудники Государственного архива Новгородской области предложили юным историкам обращаться к документам архива при подготовке исследовательских работ, которые они готовят в рамках занятий в историческом кружке.