Общественники: Новгородская областная дума проигнорировала нашу просьбу пересмотреть объём средств на жильё для сирот

В Новгородской области ежегодный плановый показатель числа детей-сирот, которых нужно обеспечить квартирами, составляет 150 человек, а реальная потребность в два раза выше. Общественники предложили областной думе увеличить размер субсидий, выделяемых районам для обеспечения сирот жильём, но депутаты не отреагировали на данную инициативу.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Осенью прошлого года новгородский региональный антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Россия» обратился к спикеру областной думы Елене Писаревой по поводу недостаточного выделения средств на жилье для детей-сирот. Прокуратура Новгородской области подтвердила общественникам, что по данному направлению районы недофинансируются. Сотрудники ведомства также сообщили, что в Боровичском районе число сирот, не обеспеченных жильём, растёт как раз из-за недостаточного бюджетного финансирования. Так, в этом году количество нуждающихся составит 129 человек, а средства предусмотрены на покупку 28 квартир.

По оценкам антикоррупционеров, в бюджете специально были занижены расходы на эти цели. Общественники просили депутатов отклонить проект бюджета и передать его в согласительную комиссию. «Эксперты нашего центра готовы были принять участие в её работе и дать рекомендации по решению бюджетных проблем», — отметила руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова. Центр так и не получил ответ областных депутатов по этой проблеме. После звонка в аппарат думы спикер парламента Елена Писарева сообщила, что «обращение принято к сведению».

— Наше обращение было проигнорировано. Оно осело в аппарате думы, не было доведено до депутатов. Удивляет, что руководитель думы берёт на себя единоличную ответственность за принятие решения целого органа власти. К тому же налицо весьма безответственное отношение к обращениям некоммерческих организаций, предлагающих экспертную помощь в решении социально значимых вопросов. <…> Мы категорически не согласны с тем, что в Новгородской области концепция «бездефицитного бюджета» реализуется за счёт социально незащищенных граждан, — прокомментировала интернет-порталу «Новгород.ру» Анна Черепанова.

По её словам, прокурору Новгородской области Андрею Кикотю направлено обращение о несоответствии закона Новгородской области «Об областном бюджете на 2016 год» федеральному законодательству и принятии мер реагирования. Напомним, впервые в Новгородской области был принят бездефицитный бюджет.


Добавим, распоряжением Минюста РФ «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» внесён в реестр организаций, выполняющих функцию иностранного агента. Данное решение сейчас обжалуется в суде.