Новгородские правоохранители исследуют водоём в Боровичах в поисках пропавшей Вики Васильевой

В Новгородской области продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого по факту пропажи несовершеннолетней жительницы г. Боровичи Вики Васильевой. Следователи предполагают, что девочка погибла в водоёме между улицами Рудничная, Загородная и Бригадная в результате несчастного случая.

Сейчас правоохранители проверяют данную версию, при проведении водолазных работ по поиску тела ребёнка было установлено, что дно водоёма сильно заилено и захламлено бытовым мусором.

— От воды исходит гнилостный запах, характерный для неочищенных сточных вод. Обследованием водоёма и прилегающей территории, установлено, что из частных домовладений расположенных в непосредственной близости от него, осуществляется сброс сточных вод, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

По словам следователей, это осложняет проведение поисковых мероприятий. Поэтому в адрес губернатора Новгородской области Сергея Митина и прокурора Новгородской области Андрея Кикотя направлена информация о возможных нарушениях природоохранного законодательства. Необходимо установить виновных и устранить нарушения.

Сейчас планируется очередной выезд специалистов в Боровичский район, где будет использована криминалистическая техника. Ранее сообщалось, что в поисках Вики Васильевой задействуют беспилотник и георадар.


Напомним, 10-летняя девочка одна ушла из дома на прогулку осенью 2014 года. К поискам были привлечены более ста полицейских и волонтёры, они обошли почти все квартиры и дома в Боровичах. Следственными органами по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней). За информацию о местонахождении пропавшей объявлено денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.