УФАС не включило организацию, обследовавшую здание театра «Малый», в реестр недобросовестных подрядчиков

Региональная антимонопольная служба проверила правомерность расторжения контракта с подрядчиком, который занимался обследованием здания театра «Малый». В ведомстве решили, что «Управление капитального строительства» Великого Новгорода нарушило закон о контрактной системе.

Напомним, что УКС в одностороннем порядке разорвало договор на 2,5 млн рублей с ООО «Научно-производственное объединение «Наука-Строительству», выполнявшим проект фасада новгородского театра. Заказчик заявлял о нарушении календарного графика работ и просил внести исполнителя контракта в реестр недобросовестных подрядчиков.

Комиссия УФАС установила, что на 10 декабря проект реконструкции фасада «Малого» был разработан и передан на согласование заказчику, руководству театра, а также городскому комитету культуры и молодёжной политики. Срок выполнения работ был соблюден. УКС считало, что работы должны были провести до 1 декабря 2015 года, хотя в контракте было указано до 31 декабря. Соответственно, правовые основания для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта со ссылкой на просрочку выполнения работ отсутствовали.

Антимонопольщики увидели в действиях УКС нарушение закона о контрактной системе, выразившееся в нарушении процедуры расторжения договора. Было решено не включать «НПО «Наука-Строительству» в реестр недобросовестных поставщиков.