В Великом Новгороде презентовали пять новых автобусов

Сегодня, 23 марта, на площади Победы-Софийская состоялась презентация первой партии новых китайских автобусов Ютун.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам начальника отдела по связям с общественностью «Автобусного парка» Елены Михайловой, автобусы выйдут на маршруты №1а и №13 уже на этой неделе.

Тем не менее новгородские общественники остались недовольны закупленным транспортом. Заместитель председателя районной организации Всероссийского общества инвалидов Дмитрий Смирнов считает, что лучше сделать упор на качество автобусов.

— Можно покупать меньше автобусов, но зато, чтобы люди с ограниченными возможностями могли в них спокойно заходить. Конечно, парк автобусов будет дольше меняться, автобусы выйдут дороже, но тогда будет видно, что это делается в первую очередь для людей, — прокомментировал Дмитрий Смирнов.

На презентации директор «Автобусного парка» Иван Поступаленко отметил, что покупка низкопольных автобусов не решит проблем доступности среды и уточнил, что такие автобусы на предприятии уже имеются. Кроме того, в компании попробуют выделить низкопольные автобусы на электронной карте другим цветом, чтобы их было проще отслеживать, а на остановках, возможно, разместят информацию о том, когда и на каких маршрутах они будут курсировать.

Кроме того, представители «Автобусного парка» напомнили, что люди с ограниченными физическими возможностями могут воспользоваться социальным такси. В ответ на это общественники заметили, что такая помощь оказывается лишь с 9:00 до 17:00 и у этой службы имеется только одна машина с подъёмником.

Также на презентации присутствовал губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он отметил, что новые автобусы являются хорошей покупкой.

— Сегодня мы видим пять новеньких, прекрасных автобусов. Причём ходят они на компримированном газе. Это уже, во-первых, экология, а во-вторых, экономия. Прежде всего экономия денег населения, которое будет платить за бензин и солярку. И экология нашей прекрасной области, нашего города, чтобы мы его не травили выхлопными газами. Хотелось бы пожелать на будущее только одно: чтобы это была не последняя закупка. Надеюсь, что до 1 мая ещё минимум семь автобусов будет куплено, чтобы до конца года уже ходило 20-30 новых автобусов, — подчеркнул губернатор области Сергей Митин.

После своего выступления губернатор торжественно вручил водителям ключи от новых автобусов.

Подробнее о новых автобусах читайте в нашем материале «Автобусы Ютун (Yutong) — доступные и недоступные».