Следователи направили Юрию Бобрышеву уведомление о возбуждении нового уголовного дела

Следственные органы СКР по Новгородской области распространили официальную информацию о возбуждении ещё одного уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода. Он снова подозревается в халатности.

© Фото с сайта mayor.nov.ru
© Фото с сайта mayor.nov.ru

На вопрос, почему ранее было дано опровержение этой информации, в пресс-службе ведомства ответили, что дело было возбуждено «во второй половине дня». Точное время в постановлении не указано.

Лицо, в отношении которого возбуждается уголовное дело, уведомляется в обязательном порядке. Как сообщил адвокат Юрия Бобрышева Александр Леонтьев, несмотря на то, что недавно они были в следственном управлении, о возбуждении нового уголовного дела их не уведомили.

— Мы только что вышли от господина Ланина — следователя, который ведёт уголовное дело после увольнения Ржевского, — никаких постановлений нам не предъявлено, никаких уведомлений о том, что уголовное дело возбуждено, мы не получили, — сказал Александр Леонтьев.

В пресс-службе следственного управления прокомментировали, что уведомление мэру направлено по почте.


Напомним, информация уже была опубликована ранее на сайте СК РФ. По версии следствия, из областного бюджета мэрии в 2014-2015 годах выделено более 100 миллионов рублей для приобретения жилья детям-сиротам. За счёт указанных средств было приобретено жильё только для девяти детей-сирот. При этом градоначальник мер по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот за счёт выделенных субвенций не принял, в результате этого по состоянию на декабрь 2015 года жильём не были обеспечены 75 детей-сирот.

До этого Юрию Бобрышеву уже было предъявлено обвинение в халатности.