В Новгородской области арестован глава Демянского района

Сегодня, 31 марта, Новгородский районный суд вынес главе Демянского района Александру Федорову, который недавно был задержан по подозрению в содействии при передаче взятки, меру пресечения в виде содержания под стражей.

Глава Демянского района Александр Фёдоров.
Глава Демянского района Александр Фёдоров.

По версии следствия, в ноябре прошлого года Александр Фёдоров, находясь в своём служебном кабинете, получил от главы Полновского сельского поселения Демянского района Надежды Борисовой 100 тысяч рублей. Эти деньги он должен был передать в качестве взятки бывшему руководителю межрайонного следственного управления СК РФ Михаилу Логашёву, но был задержан правоохранительными органами до передачи средств. Глава Демянского района согласился сотрудничать со следствием и в этот же день предложил Логашёву передать ему полученную от Борисовой взятку. Вечером в ресторане «Валдайские зори» Логашёв был задержан сотрудниками УФСБ по Новгородской области.

Два дня назад, 29 марта, Александру Фёдорову было предъявлено обвинение в покушении на посредничество в получении взятки. Фёдоров свою вину не признал и от дачи показаний отказался. Кроме того, он пытался оформить фиктивный больничный лист, чтобы избежать следственных действий. Из материалов уголовного дела следует, что чиновник оказывал психологическое давление на Борисову и угрожал различными негативными последствиями по дальнейшей работе и пребывания её в должности главы поселения. Сам Фёдоров заявил в суде, что никакого давления на главу Полновского сельского поселения не оказывал.

Адвокат Фёдорова просил рассмотреть вопрос об избрании обвиняемому более мягкой меры пресечения в виде домашнего ареста или внесения залога объёмом в один миллион рублей. Следствие же настаивало на аресте Фёдорова. По результатам заседания, суд оставил главу Демянского района под стражей до 28 мая.