Почти на всех автобусных остановках Великого Новгорода бордюры не соответствуют стандартам по высоте

Представители ОАО «Автобусный парк» вместе с заместителем начальника управления по дорожному хозяйству и транспорту Великого Новгорода Владимиром Халявой провели рейд по измерению высоты бордюров на городских автобусных остановках.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Новгород.ру» в «Автобусном парке», практически все бордюры городских остановок не соответствуют стандартам высоты. По техническим требованиям посадочная площадка должна быть приподнята на 20 сантиметров над поверхностью проезжей части. В Великом Новгороде лишь бордюр остановки на проспекте Мира 17 (возле магазина «Великан») соответствует нормам. Бордюр на двух новгородских автобусных остановках превышает стандарты высоты: в начале улицы Коровникова — 35 сантиметров, на Державина 15 — 26 сантиметров. Высота всех остальных посадочных площадок варьируется от 10 до 15 сантиметров.

Вопрос доступности городского общественного транспорта был поднят из-за закупки «Автобусным парком» 12 китайских автобусов Yutong ZK 6852HG, пять из которых новгородский перевозчик презентовал на прошлой неделе. Участники общественного движения «Новый город» отмечали, что новые автобусы неудобны для маломобильных групп населения и обращались в областной департамент транспорта с предложением вместо дешёвых автобусов Yutong купить транспорт другой модели.

Подробнее о новых автобусах читайте в нашем материале «Автобусы Ютун (Yutong) — доступные и недоступные».