В новгородском детском саду №33 установили новое оборудование для лечения и коррекции зрения

Вчера, 5 апреля, в новгородском детском саду №33 «Росинка» установили новое оборудование, предназначенное для лечения и коррекции зрения.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, две недели назад родители, чьи дети ходят в этот детский сад, написали петицию президенту России с просьбой вернуть в учреждение медицинское оборудование. Через несколько дней с ними встретился заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов, а также представители городского комитета по образованию и областного департамента здравоохранения. Чиновники пообещали, что в ближайшее время старое оборудование в детском саду заменят на новое.

Как сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» заведующая детским садом Наталья Панко, учреждение закупило два новых аппарата стоимостью почти 250 тысяч рублей.

— «Синоптофор» стоимостью 240 тысяч рублей, возможно, был доставлен в город и раньше, но приехал он в разобранном состоянии. Вчера инженер-механик его собрал и установил. Второй аппарат — «Цветотест», который стоит 8100 рублей, нам доставили вчера вечером. Ещё один аппарат «Амблиотренер» у нас был списан по техническим причинам. Раньше его выпускал харьковский завод, и сейчас он снят с производства. Аналогов такого вида, каким он был, сейчас нет, но есть аналог «Световое перо», которое было приобретено у нас раньше. Родителей о покупке нового оборудования мы уже оповестили, — рассказала заведующая детским садом Наталья Панко.

Она также добавила, что во втором квартале 2016 года при поддержке спонсорской помощи планируется приобрести «Бивизиотренер», предназначенный для повышения остроты зрения, а до конца года купить ещё один аппарат.