Власти Великого Новгорода на год заключат контракт по отлову бездомных животных с волонтёрами

На аукцион по отлову бездомных животных поступило две заявки — от некоммерческой организации «Жизнь» и от фонда «Спасение». Обе организации в течение многих лет занимаются пристройством бездомных животных в Великом Новгороде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Администрация Великого Новгорода на сайте госзакупок объявила аукцион на выполнение работ по отлову и временному содержанию бездомных животных. Начальная стоимость контракта 2,1 млн рублей. На эти деньги необходимо будет проводить обследование животных, стерилизацию и чипирование. Агрессивных и больных собак будут усыплять, остальным искать хозяев. Если животное не удаётся пристроить, то его выпускают на улицу. Также согласно контракту победитель аукциона должен будет утилизировать трупы животных после эвтаназии.

На участие в аукционе подали заявки две волонтёрские организации: «Жизнь» и «Спасение». Контракт с одной из них будет подписан в течение 10 дней. Срок действия договора до 31 декабря 2016 года.


Напомним, в феврале договор на отлов собак был заключён с новгородским обществом охотников и рыболовов, он действовал до 15 марта. Позже мэрия заключила контракт на месяц с волонтёрами из «Жизни».

В конце прошлого года власти Великого Новгорода собирались выделить 11 млн на строительство центра временного содержания для бездомных животных, но в итоге решили убрать эту строку из бюджета.