Доверенное лицо президента об «Аркажах»: надо понять, какие мошеннические схемы были использованы

Новгородский журналист, доверенное лицо президента России Вадим Иванов  в интервью сайту doverennielitsa.ru рассказал об обманутых дольщиках «Аркажской слободы». По его мнению, в регионе эта история замалчивается, а дома в жилом комплексе Великого Новгорода никто не пытается достроить, хотя они готовы на 90%.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Необходимо понять, почему строительство не может быть закончено, какие мошеннические схемы были здесь использованы, то есть правоохранительные органы должны здесь разобраться, — говорит Вадим Иванов. — Всей этой проблеме требуется дополнительное внимание, в первую очередь, со стороны общественности и СМИ на федеральном уровне. То есть проблема информационно должна выйти за пределы области.

В этом случае, считает журналист, возможно сдвинуть проблему с мёртвой точки. Дольщикам уже неоднократно обещали, что строительство будет завершено, но сроки ввода жилья в эксплуатацию всё время переносились. Некоторые новгородцы уже добиваются возврата потраченных на квартиры денег через суд. В группе «Аркажей» в социальной сети опубликована информация, что в начале апреля этого года было начато финансирование проекта, уже заключены договора с компаниями-подрядчиками. Работы на стройплощадке возобновлены, идёт процесс закупа строительных материалов.


Первую очередь микрорайона «Аркажская слобода» планировали сдать ещё в 2011 году. В 2012 году строительство было остановлено по причине отсутствия денежных средств у застройщика. В апреле 2014 года у объекта появился новый застройщик — компания «Конкорд», а в мае строительство жилого комплекса возобновилось. Тогда застройщик обещал сдать первые квартиры в конце года, но сроки были перенесены на июнь 2015 года. В августе прошлого года сроки первой очереди «Аркажской слободы» были вновь сорваны.

За ходом строительства жилого комплекса «Аркажская слобода» можно следить в специальной теме нашего форума «Большая стройка».