4105

Концерт хора Валаамского монастыря

В Великом Новгороде проводится Новгородской областной филармонией им. А.С. Аренского Пасхальный фестиваль. 5 мая в 19.00 зрители на сцене Новгородской областной филармонии увидят выступление хора Валаамского монастыря. Хор представит не только песнопения Пасхи, отмечаемой в эти дни, но и песни разных стран о Рождестве Христовом, исполнит несколько композиций,посвященных Дню Победы. В программе - старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка, песни советских композиторов, стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.

Составитель, ведущий программы, солист и чтец, лауреат международных конкурсов – Александр Бо́рдак.

Художественный руководитель, лауреат международного конкурса – Алексей Жуков.

Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание, посредством создания, концертных представлений, записей и изданий музыкально-исторических, мемориальных и тематических программ.

Хор Валаамского монастыря создан по благословению игумена Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия по случаю восстановления и освящения Святейшим Патриархом Алексием II главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора, в августе 2005 года.

В отличие от певческой монашеской братии обители, которые не покидают её стен, в хоре Валаамского монастыря участвуют профессиональные музыканты – заслуженные артисты Республики Карелия, лауреаты международных вокальных конкурсов с уникальными голосами от баса-профундо (М. Круглов) до контр-тенора (Дм. Попов) и иные солисты, имеющие возможность гастролировать.

Также хор одновременно является и церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме и праздничных на подворье Валаамской обители в Санкт-Петербурге.