7940

Сергей Митин рассказал об основных позитивных событиях апреля

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в своем блоге напомнил об основных позитивных событиях апреля 2016 года. Глава региона, в первую очередь, отметил открытие в посёлке Хвойная нового детского сада. Это первое образовательное дошкольное учреждение, построенное в Хвойнинском районе за последние 80 лет. С вводом детского сада, а его будут посещать 240 ребят, в районе полностью решена проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях.

В апреле Правительством РФ было принято решение о выделении Новгородской области субсидии из федерального бюджета в размере 605 миллионов рублей на строительство школы в микрорайоне «Ивушки» в Великом Новгороде на 1350 мест.

Из других важных событий — встреча новгородского губернатора с председателем Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрием Курдюковым, на которой обсуждались перспективы развития сотрудничества в сфере строительства, текстильной и пищевой промышленности; реализация инвестиционных и социальных проектов в регионе; повышение доступности банковских услуг.

Сергей Митин отметил начало строительства в Шимском районе логистического центра для овощной продукции и передачу «Теплоэнерго» в концессию «Тепловой Компании «Новгородская», которая обязалась инвестировать в модернизацию предприятия 2 миллиарда рублей.

В конце апреля в Великом Новгороде, Чудово, Валдае и Сольцах прошли агропромышленные ярмарки. В них приняли участие сотни сельхозтоваропроизводителей.
Говоря о культурных и исторических мероприятиях, глава области напомнил о военно-историческом фестивале «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия», который прошёл 3 апреля в посёлке Тёсово-Нетыльский. «Это был грандиозный международный военно-исторический фестиваль! Он проходил уже в четвёртый раз и собрал около 800 реконструкторов из Петербурга, Москвы, Пскова, Новосибирска, Мурманска, Ростова-на-Дону, Беларуси, Прибалтики и Финляндии. Общее количество участников и зрителей превысило 7 тысяч человек», — подчеркнул Сергей Митин.

В апреле в Великом Новгороде прошел Х Международный конкурс юных пианистов имени С.В.Рахманинова. Он стал рекордсменом по числу участников. На конкурс приехало более 50 юных пианистов из 20 регионов России, Белоруссии.

Губернатор также напомнил, что в последней декаде месяца в регионе открылась традиционная весенняя «Вахта Памяти». В этом году поисковые работы ведутся на территории 11 районов. В них принимают участие более двух тысяч поисковиков со всей России, а также из Белоруссии и Казахстана.

29 апреля в рамках Вахты в Поддорье был открыт памятник двум героям Великой Отечественной войны Акматше Тюменбаеву и Якову Пилипенко. 1 февраля 1944 года они погибли в бою у деревни Сосновка в Поддорском районе, совершив подвиг самопожертвования и закрыв своими телами амбразуры немецких дзотов.

Главным событием спортивной жизни региона Сергей Митин назвал футбольные матчи 33 тура первенства ФНЛ на стадионе «Центральный», где победителем в первых двух встречах стала команда «Тосно» из Ленинградской области. Не менее важным для новгородского спорта стали и достижения юных хоккеистов из команды «Йети», которые заняли второе место на Всероссийских соревнованиях «Золотая шайба».