Новгородским льготникам хотят оплачивать авиаперелёт до санаториев

В Новгородскую областную думу внесён законопроект о льготах на проезд для новгородцев, которые нуждаются в санаторно-курортном лечении. Планируется расширить виды транспортных средств для детей из малообеспеченных семей, а также родителей (лиц их замещающих), сопровождающих ребёнка к месту лечения и обратно.

Новгородские власти хотят включить в виды транспортных средств междугородного сообщения авиатранспорт эконом-класса, так как стоимость авиабилетов в настоящее время сопоставима с ценами на проезд железнодорожным транспортом.

— Это сократит время проезда семей с детьми к месту санаторно-курортного лечения и обратно, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также предлагается изменить перечень документов, которые будут предъявлять заявители. Кроме корешка путёвки в санаторно-курортную организацию нужно будет предоставить справку, подтверждающую получение ребёнком санаторно-курортного лечения.

Отмечается, что принятие данного проекта областного закона не повлечёт увеличения расходов регионального бюджета. Однако законопроект потребует согласования с муниципальными властями, так как именно на них возложены полномочия по возмещению половины расходов стоимости проезда в транспорте междугородного сообщения льготникам, нуждающимся в санаторно-курортном лечении.