Новгородский инспектор ГИБДД за взятку заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей

Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС Сергея Круглова. Он признан виновным в получении взятки.

Судом установлено, что 14 июля 2015 года в районе населенного пункта Большое Опочивалово Чудовского района на федеральной автодороге «Россия» за превышение скорости инспектор ДПС остановил автомобиль с государственными регистрационными знаками Финляндии.

Житель Выборга, управлявший автомобилем, сделал вид, что плохо понимает русский язык и общался с инспектором на финском языке. При этом мужчина записывал разговор на планшет, который оставался вне поля зрения сотрудника полиции. Инспектор ГИБДД пояснил гражданину, что в случае составления протокола он, как иностранный гражданин, не сможет больше въезжать на территорию России. После этого водитель передал сотруднику полиции 1000 рублей.

Затем мужчина сообщил в УМВД России по Новгородской области о передаче денежных средств.

— Вину в совершении преступления обвиняемый не признал. Приговором суда Круглову назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе прокуратуры Новгородской области.