4097

V межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Праздник книги»

С 20 по 24 мая в Новгородском кремле пройдет V межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Праздник книги», организованная областной универсальной научной библиотекой при поддержке Департамента культуры и туризма Новгородской области. Книжная выставка-ярмарка и мероприятия пройдут в помещении Новгородской областной универсальной научной библиотеки по адресу Кремль, 4.

Книжная выставка-ярмарка с участием московских и петербургских издательств будет работать в библиотеке 20 мая с 11.00 до 19.00 и 21 мая с 10.00 до 19.00. Торжественное открытие – 20 мая в 12:00 в читальном зале библиотеки. После официального открытия ярмарки состоятся презентации книг. Издания «Город ганзеатических воспоминаний» и «Великий Новгород в иностранных сочинениях XV – начало XX века» представит автор книг, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Г.М. Коваленко. Издательство «Политехника» проведет презентацию «Битва за Ленинград в сборниках Изольды Ивановой». Презентацию книги Анны Григорьевны Достоевской «ВОСПОМИНАНИЯ 1846–1917. Солнце моей жизни – Федор Достоевский» от издательства «БОСЛЕН» проведет автор-составитель Б. Н. Тихомиров, доктор филологических наук, заместитель директора петербургского Литературно-мемориального музея Достоевского, президент Российского общества Достоевского.

Для детей 21 мая в рамках программы «КНИЖНЫЙ УТРЕННИК» детская писательница Марта Белкина проведет мастер-класс по рисованию котов, а писатель Игорь Карде - авторскую презентацию «Что едят динозавры?». Также на «Книжном утреннике» кот Читайка из Библиотечного Центра «Читай-город» проведет игровую программу и можно будет принять участие в пазл-викторине «Книжки и киношки в одной ладошке», подготовленной МБУК «Библионика».

В рамках «Праздника книги» пройдут отборочный тур открытого чемпионата России по чтению вслух «ОТКРОЙ РОТ", участники которого будут соревноваться в умении без предварительной подготовки выразительно и артистично читать случайно выбранный текст и Открытый диктант «Грамотеи» - его участники смогут проверить свою грамотность. Гостей «Праздника книги» ждет литературно-музыкальная композиция от бардовского объединения «ГОРОД МАСТЕРОВ» из Санкт-Петербурга. Выставка «СУПЕРКНИГА: ИСКУССТВО ОФОРМЛЕНИЯ» представит образцы современного красочного и оригинального дизайна оформления печатной книги. Взрослую аудиторию читателей ждут на встречу с лауреатом премии «Национальный бестселлер»-2015 писателем Сергеем Носовым.