Новгородский социолог Александр Жуковский: избиратели не хотят комментировать голосование

Новгородцы, которые сегодня, 22 мая, приходят на избирательные участки предварительного партийного голосования «Единой России», неохотно отвечают на вопросы журналистов и не хотят делиться, кого из участников праймериз они пришли поддержать. 

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Новый формат выборов внёс новые, в том числе и неожиданные реакции избирателей, — прокомментировал новгородский социолог Александр Жуковский. — Значительно выше количество выходящих с участков избирателей, которые не хотят комментировать своё голосование и отвечать на вопрос, за кого проголосовали. Такие реакции граждан характерны для нестабильных процессов, в которых избиратели не уверены в своем правильном выборе и просто опасаются комментировать свою реакцию.

Некоторые горожане отметили, что считают участие в голосовании своим долгом. «Это дело каждого гражданина — прийти на выборы, чтобы в дальнейшем что-то развивалось», — сказала новгородка Анна Щедрова. «Я неравнодушна к судьбе Новгорода. Мы живём здесь, должны заботиться. Хочется, чтобы внуки росли хорошо, — говорит жительница областного центра Мария Елисеева. Тем не менее, многие избиратели слышали до голосования только об одном-двух участниках праймериз. На вопрос, кого можно выделить из списков участников, новгородец ответил: «Да никого». «Почему вы пошли голосовать?» «Надо, чтобы была явка, иначе выборы не состоятся».

Александр Жуковский отметил, что высокая избирательная активность граждан стала неожиданностью. По его словам, сотрудники избирательных участков явно рассчитывали на значительно меньшее количество голосующих.

— Здесь срабатывают, на мой взгляд, два основных фактора. Впервые техника избирательных кампаний была вынесена в таком большом объёме в интернет сети (это значительно дешевле). Это обстоятельство «включило» в процесс выборов новые слои и группы, доверяющие интернету больше, чем официальным СМИ. Нельзя отрицать и влияние на выход на участки так называемого «административного ресурса», — добавил эксперт.


Напомним, что в Новгородской области и по всей стране проходит процедура предварительного партийного голосования «Единой России» по отбору кандидатов в Госдуму и Новгородскую областную думу. В регионе с 8:00 работают 110 избирательных участков, из них 14 в Великом Новгороде. На 10:00 явка составила 1,35% от числа избирателей в Новгородской области (общее количество более 512 тысяч человек), на 13:00 явка была 4,04%, на 17:00 достигла почти 7%. Ранее также сообщалось о нарушениях, которые были обнаружены во время проведения голосования.