Новгородский театр «Малый» поставит спектакль по произведению Иосифа Бродского

В новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» 27 и 28 мая состоится премьера спектакля «Баллада о маленьком буксире» для зрителей от пяти лет. В основу спектакля легла история маленького буксира, написанная Иосифом Бродским.

© Фото пресс-центра театра «Малый»
© Фото пресс-центра театра «Малый»

— Судьба «Баллады о маленьком буксире» удивительная — с этим стихотворением Иосиф Бродский впервые вышел к читателю, это единственное стихотворение Бродского, которое увидело свет в СССР и было опубликовано в детском журнале «Костёр». Но исторически он остался поэтом для взрослых, и часто о его детских циклах мало кто вспоминает. Эта баллада открывает для зрителя мир маленького героя — интеллигентного мечтателя и одновременно большого труженика, который помогает кораблям в порту, а также сохраняет воспоминания о любимом городе поэта. Судьба Бродского тесно связана с Ленинградом-Петербургом. Ему очень близка тема свободного мира, в котором есть возможность путешествовать в разные страны, сохраняя при этом в сердце любовь к своим берегам, — прокомментировала «Новгород.ру» режиссёр спектакля Надежда Алексеева.

Зрители увидят спектакль-путешествие вместе с маленьким Буксиром, который рассказывает сказку про один день своей жизни. По словам режиссёра, «грёзы буксира» будут создавать прямо на глазах у публики — актёр Олег Зверев с помощью песочной анимации нарисует ленинградские пейзажи, берега Англии, улицы Парижа и японские гравюры. Актёр Андрей Данилов станет проводником маленького буксира в этой постановке, а ассистировать ему будут актрисы Елена Федотова и Кристина Машевская.