Жители Шимского района собирают подписи против строительства второй очереди полигона ТБО

Площадь полигона ТБО под Шимском может быть увеличена в десятки раз.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Жители Шимска начали сбор подписей против строительства второй очереди полигона ТБО, расположенного недалеко от посёлка. Соответствующая информация размещена на странице шимского форума в социальной сети.

Первая очередь полигона ТБО под Шимском площадью 1,7 га была открыта в 2011 году рядом с деревней Теребутицы, которая располагается в пяти километрах от посёлка. Тогда сообщалось, что мощности полигона хватит на 20 лет. На него планировалось вывозить отходы также с Волотовского, Солецкого и Новгородского районов.

Как сообщается на сайте администрации района, под вторую очередь полигона ТБО планируется выделить участок земли площадью 45,5 га, расположенный в двух километрах от деревни Теребутицы. Сейчас это земли лесного фонда, их предлагается перевести в категорию промышленности и энергетики.

— Это более чем 450 000 квадратных метров мусора, который будет возвышаться так, что жители поселения смогут наблюдать за ним уже со второго этажа, а также отвратительный запах, размножение крыс и так далее. <…> Та небольшая свалка, которая существует сейчас, не сравнится с планируемыми масштабами будущего полигона! — говорится в обращении активистов.

Обсуждение вопроса строительства второй очереди полигона ТБО состоится в большом зале администрации Шимского района 20 июня в 17:00.