На обучение и переподготовку чиновников в Новгородской области направят около 1,5 млн рублей

Сегодня, 25 мая, на заседании Новгородской областной думы депутаты утвердили проект постановления о заказе на дополнительное образование государственных гражданских служащих Новгородской области в этом году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Руководитель департамента государственного управления Новгородской области Анна Бирюкова сообщила, что госзаказ утверждается ежегодно, при этом сотрудники должны проходить обучение раз в три года. В этом году 247 чиновников планируется обучить по программе повышения квалификации, 8 — по переподготовке. По словам Анны Бирюковой, выделение средств предполагается из расчёта 6 тысяч рублей на одного служащего. Большинством голосов депутаты поддержали данный проект.

Также на заседании регионального парламента обсуждался проект о внесении изменений в областной закон о наградах: власти решили дополнить перечень поощрений. Как заявил вице-губернатор Новгородской области Игорь Верходанов, «изменения делают «прозрачной» систему наград и поощрений Новгородской области, где награде предшествует поощрение, не влекущее за собой льгот и привилегий, но являющееся важным социальным механизмом стимулирования деятельности для решения экономических и социальных задач».

— Я понимаю, что у нас губернатор главный благотворитель, меценат. Он премии будет вручать из моего кармана, как налогоплательщика, а также других присутствующих здесь предпринимателей. <…> Мне кажется, у губернатора и так достаточно возможностей поощрить людей грамотой, медалями, — прокомментировал депутат Новгородской областной думы Леонид Дорошев.

Заместитель губернатора ответил, что финансовые средства были заложены в прошлом году заявкой, которая обсуждалась депутатами. Чиновник также обратил внимание на социальную значимость премии: деньги предполагаются для молодых специалистов, учёных, спортсменов, деятелей искусства и общественных деятелей. Из числа депутатов только один выступил против внесения изменений в областной закон.