На двух автобусных остановках Великого Новгорода планируют сделать заездные карманы

На двух автобусных остановках, расположенных на улице Большая Санкт-Петербургская, планируют сделать заездные карманы.

© Улица Большая Санкт-Петербургская
© Улица Большая Санкт-Петербургская

Из информации аукциона по разработке проектно-сметной документации, опубликованного на сайте «Госзакупки», известно, что строительство карманов предполагается на остановках возле дома №64 (остановка после Площади строителей) и №80 (напротив ОАО «Трансвит»). Начальная стоимость контракта составляет 200 тысяч рублей.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» участники проекта «Новый город», из-за строительства карманов за остановкой может не остаться места для пешеходов и велосипедистов.

— При выполнении работ, учитывая сужение посадочной платформы, необходимо предусмотреть тротуары за остановочными павильонами для транзитного прохода пешеходов, минуя узкую посадочную платформу. Кроме того, по тротуарам в соответствии с ПДД передвигаются на велосипедах дети до 14 лет, а также проезжает уборочная техника, которая в отсутствии тротуара за остановочным павильоном вынуждена проезжать по газону, разрушая его и вынося грязь на тротуар. Мы подготовили рекомендации по обустройству и сегодня направим их депутату по округу и в администрацию города, — сообщил участник общественного движения «Новый город» Евгений Нефедов.

Напомним, в конце марта в новгородские чиновники проверяли высоту бордюров на автобусных остановках. Практически на всех остановках бордюры не соответствуют стандартам высоты.