С матери 15-летнего новгородца взыщут почти 150 тысяч рублей за устроенный школьником пожар

Новгородский районный суд вынес приговор 15-летнему ученику одной из  школ Великого Новгорода. Подростка признали виновным в умышленном поджоге.

Суд установил, что в декабре прошлого года школьник, находясь у входа в подвальное помещение многоквартирного жилого дома в областном центре, поджег с помощью зажигалки край пластиковой панели на стене у офиса одного из товариществ собственников жилья (ТСЖ). По словам подсудимого, он это сделал «из любопытства». Пластиковая панель загорелась и начался пожар, после этого подросток скрылся с места происшествия.

В результате случившегося были уничтожены и повреждены декоративная отделка лестницы, обшивка двери, электрические провода, кондиционер, наружная отделка жилого дома и другое имущество, принадлежащее ТСЖ. Организации был причинен значительный имущественный ущерб.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе суда, подросток полностью признал себя виновным, его вина также подтверждена показаниями свидетелей. Было решено применить к несовершеннолетнему принудительные меры воспитательного воздействия. Также суд приговорил взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей стороны имущественный ущерб в сумме 148 тысяч рублей. В случае отсутствия у него самостоятельного дохода указанную сумму взыщут с его матери. Приговор в законную силу не вступил.