Боровичский дом-интернат откажется от услуг «Мед-Фуда» и откроет свой пищеблок

Сегодня, 29 июня, Новгородская областная дума провела слушания об организации питания в школах, больницах и социальных учреждениях региона. Обсуждались в том числе и услуги, предоставляемые ООО «Мед-Фуд». Большинство  чиновников уверяют, что новгородцы довольны работой этой компании.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил руководитель областного департамента труда и социальной защиты населения Николай Ренкас, стоимость продуктового набора для организации питания пожилых людей и инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания, самостоятельно осуществляющих приготовление пищи, в текущем году в среднем по области составила 114 рублей в день на одного человека. Стоимость услуг по организации питания «Мед-Фуд» составляет 243 рубля в соцучреждениях города Боровичи и 260 рублей в организациях Великого Новгорода и Новгородского района.

На вопрос, есть ли обратная связь с проживающими в учреждениях, чиновник ответил, что проводятся и устные, и письменные опросы. Так, в марте этого года властями было принято решение отказаться от услуг «Мед-Фуда» в боровичском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где проживает более 150 человек. Проживающие недовольны качеством питания. С начала июля там появится своя кухня.

— Когда замечания есть, естественно, мы на них реагируем. По предложению президиума областного совета ветеранов, который вышел на губернатора, мы приложили все усилия, чтобы с 1 июля заработал пищеблок в доме-интернате в Боровичах. <...> Сегодня там всё уже готово, служба пищеблока укомплектована, люди приступили к работе с 27 июня, готовятся к запуску с 1 июля, — добавил Николай Ренкас.

Он также сказал, что социальные учреждения закупают 100% хлебобулочных изделий, картофеля, мяса, молочных продуктов отечественного производства. «Причём от 84% до 100% это продукция новгородских предприятий и частных предпринимателей», — подчеркнул чиновник. А доля отечественных овощей составляет до 99%, порядка 70% выращено в Новгородской области, фруктов, выращенных в России, около 40%. В бюджете области на 2016 год на организацию питания в учреждениях социального обслуживания населения предусмотрено 91,6 млн рублей.

По словам заместителя руководителя регионального департамента здравоохранения Юрия Булатова, из 56 медучреждений, подведомственных департаменту, 12 пользуются услугами сторонних организаций в сфере питания. Стоимость питания в день на человека составляет 271 рубль. Средние расходы в больницах, где есть свои пищеблоки, составляют 341 рубль.

— Регулярно проводится анкетирование о качестве предоставляемого питания. В соответствии с последним опросом, проведённым в новгородской областной клинической больнице, качеством питания удовлетворены 73% пациентов, в Боровичской центральной районной больнице — 96%, в Старорусской центральной районной больнице — 95%, — прокомментировал Юрий Булатов.

Руководитель департамента образования Александр Ширин также утверждает, что в школах «удовлетворённость питанием достаточно высокая». Депутат Александр Кашицын обратил внимание, что есть сведения об ухудшении качества приготовления пищи в образовательных организациях. Его коллега Наталья Графова, наоборот, подчеркнула, что если поначалу родители школьников были против услуг «Мед-Фуда», то сейчас они довольны организацией питания. Новгородцы из числа слушателей отнеслись с большим недоверием к её заявлению.

Руководитель новгородского Роспотребнадзора Анатолий Росоловский в своём выступлении сообщил, что «Мед-Фуд» вовремя устраняет выявленные нарушения, сумма наложенных штрафов — порядка 200 тысяч рублей. К слову, должностных лиц, которые отвечают за питание в образовательных организациях области, сотрудники Роспотребнадзора оштрафовали на общую сумму более 0,5 млн рублей.

По итогам слушаний депутаты озвучили рекомендации для представителей правительства. Им следует обеспечить надлежащий контроль над соблюдением законодательства, регламентирующего вопросы организации питания в областных учреждениях. Кроме того, нужно активизировать работу советов по лечебному питанию, созданных в медицинских организациях по рассмотрению проблемных вопросов и уделить особое внимание организации питания в детских оздоровительных лагерях.