3587

«Исповедь Мастера» — персональная выставка народного мастера России Станислава Сорокина

27 июня в Маловишерском районном краеведческом музее торжественно открылась персональная выставка народного мастера России, члена Союза художников России, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, члена Международной Ассоциации изобразительного искусства при ЮНЕСКО, художника декоративно-прикладного искусства СТАНИСЛАВА СОРОКИНА под названием "Исповедь Мастера".

Наверное, нет в Малой Вишере человека, который не слышал бы о братьях Сорокиных Станиславе и Викторе. И на открытии четвёртой выставки Станислава Сорокина в родном городе собралось много почитателей его таланта. Выставочный зал с трудом вместил всех желающих. Доброжелательный, улыбающийся Станислав Иванович радостно встречал каждого гостя. Своим радушием он ещё до открытия выставки создал тёплую и добрую атмосферу. Первым взял слово заместитель Главы администрации Маловишерского района А.П.Пронин, который в своём коротком, но искреннем выступлении отметил приверженность автора к своей родной Маловишерской земле. От лица администрации Алексей Петрович и председатель комитета культуры Наталья Васильевна Ефимова вручили Станиславу Ивановичу благодарственные письма и цветы.

Рассказ о выставке начал сам художник . Назвал он её "Исповедь мастера". Рассказ о детстве, о родителях, о времени в котором он рос не оставил в зале никого равнодушным. Монолог художника о том, что жить без творчества он уже не может, что каждая вещь из прошлого заставляет его размышлять о жизни, судьбах близких ему людей, о семье, о своей родине. Станислав Иванович широко известен, как мастер по бересте. И в этой экспозиции представлены необычайные короба, туеса, ковши, жбаны и другие изделия. Но на этой выставке многие открыли для себя Сорокина - живописца, графика, скульптора.

О концепции выставки, об исповеди мастера рассказывала исполняющий обязанности директора Елена Захарова отметив, что открытие выставки приурочено к празднику Дня семьи, любви и верности, который мы отмечаем 8 июля. И выставка Станислава Ивановича открывается портретами его родителей - самых главных людей в судьбе любого человека, которые прожили в браке 69 лет!!!! Размышления о судьбе своей родины - представлены в прекрасных пейзажах. Уют домашнего очага в натюрмортах, деревянной скульптуре. Мысли о вере, душе - в полотнах, где в тёплых тонах изображены православные храмы Новгородской земли. Долго не расходились гости после открытия выставки, впечатленные талантом мастера.