Сергей Митин: Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге — дополнительный импульс для развития региона

В преддверии торжественного открытия Дней Новгородской области в Смольном состоялась официальная встреча губернаторов Сергея Митина и Георгия Полтавченко.

Приветствуя участников встречи, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в последние годы работа между нашими регионами заметно активизировалась и приносит существенные положительные результаты. По его словам, Новгородская область всегда широко представляет свой потенциал в северной столице и петербуржцы с нетерпением ждут качественных новгородских товаров.

— Хотел бы отметить, что в целом растет товарооборот между нашими регионами, в первую очередь, конечно, поставка продовольствия. И эта работа проводится весьма эффективно, — подчеркнул Георгий Полтавченко.

Сергей Митин отметил, что Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге открываются в седьмой раз.

— Накоплен серьезный, многогранный опыт взаимодействия двух наших регионов. За прошедшие годы качественно изменился формат Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге. Начинались они с торговли небольшим ассортиментом сельхозпродукции. В настоящее время это не только продукты – Новгородская область и Санкт-Петербург перешли на отраслевое взаимодействие, — подчеркнул губернатор.

Сергей Митин рассказал об успехах области в производстве сельхозпродукции.

— В прошлом году область произвела 150 тыс тонн мяса: 30-40 процентов этой продукции направляется на рынок Санкт-Петербурга. Причем, радует то, что по цене мяса курятины мы входим в пятерку самых дешевых регионов на Северо-Западе. То же самое можно сказать и по овощам, — добавил он.

Глава области рассказал, что в регион охотно приходит бизнес. Это касается и сельскохозяйственного и промышленного производства.

В ходе официальной встречи обсуждались вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества регионов.

Встреча прошла в расширенном составе. Участие в ней приняли первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, заместитель губернатора – председатель правительства Новгородской области Владимир Варфоломеев, руководители новгородских предприятий, члены правительств Новгородской области и Санкт-Петербурга.

Сергей Митин пригласил всех посетить площадки, организованные в рамках Дней, где представлена продукция новгородских сельхозтоваропроизводителей.

Глава региона поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга, Комитет внешних связей и другие структурные подразделения Правительства Петербурга за организацию подготовки и проведения Дней нашего региона в городе на Неве.

— Мы приезжаем сюда как домой. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Санкт-Петербургом в самых различных сферах. Надеемся, что результатом его будет развитие наших территорий и укрепление благосостояния жителей Петербурга и Новгородской области, — резюмировал Сергей Митин.