Молодые новгородские ученые встретились с коллегами из Псковской области

30 июня в Пскове состоялась встреча Совета молодых ученых и специалистов Новгородской области с молодыми учеными Псковского государственного университета. Эта встреча стала продолжением сотрудничества, начатого по инициативе новгородцев.

Гостей из Великого Новгорода проинформировали о формах поддержки молодых ученых в ПсковГУ. А председатель СМУС Новгородской области, доцент НовГУ им. Ярослава Мудрого Марат Юзбеков представил работу Совета за последние несколько лет: участие молодых ученых в федеральных научных конкурсах, выдвижение кандидатур молодых ученых области на премию Президента РФ в области науки и инноваций, работа по продвижению деятельности Совета в СМИ.

На заседании был рассмотрен вопрос реализации программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Псковским представительством Фонда было организовано выступление трех победителей конкурса «УМНИК», которые рассказали о планах по коммерциализации проектов и привлечении потенциальных инвесторов. Со стороны Новгородской делегации выступил член Совета, аспирант кафедры технологии машиностроения НовГУ им. Ярослава Мудрого Виктор Карпушкин, который представил свой проект «Разработка трансформируемого инвалидного транспортного средства», поддержанный программой «УМНИК», а затем получивший развитие в программе «Кооперация».

В ходе визита новгородские молодые ученые посетили центр «Юный техник», где в рамках открытого урока познакомились с процессом обучения детей по направлению «Робототехника», «Основы 3D моделирования» с использованием конструкторов Lego WeDo, Lego EV3, Arduino. Один из организаторов центра, учитель физики Владимир Колпаков рассказал о целях создания центра, главной из которых является вовлечение детей и подростков в научно-техническую деятельность.

По итогам поездки молодыми учеными Новгородской области будет выработан ряд предложений как по дальнейшему взаимодействию молодых ученых Новгородской и Псковской областей, так и для обновления деятельности совета.