В Великом Новгороде ради обустройства парковки у храма спилили деревья

Сегодня, 7 июля, в Великом Новгороде возле храма Димитрия Солунского, находящегося на улице Большая Московская, спилили два дерева для обустройства парковки.

© Фото из группы общественного движения «Новый город»
© Фото из группы общественного движения «Новый город»

— Прямо сейчас на Большой Московской у церкви Дмитрия Солунского пилят липы, газон будет ликвидирован для организации парковочного места у церкви. Будет испорчен исторический вид улицы, нарушено озеленение, созданы проблемы для транспорта и выезжающих с остановки автобусов. Всё это для организации одного парковочного места. При этом рядом, сразу за углом, есть проезд с возможностью парковаться. Также к церкви существует проезд с ул. Михайлова, — отметила в социальной сети организатор общественного движения «Новый город» Анна Соколова.

По словам сотрудников храма, работы согласованы с мэрией, городским комитетом архитектуры, ГИБДД и МУП «Городское хозяйство».

— Мы бы не назвали это парковкой. Планируется четырёхметровый карман для одной машины. Это делается для того, чтобы у крыльца храма смогли останавливаться машины, которые доставляют маломобильные группы населения, в том числе и пожилых людей. Больше возле храма остановиться негде, — уточнили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в храме. — Конечно, мы не можем посадить деревья там, где они росли, но на территории храма обязательно высадим, чтобы не нарушать объём зелёной массы.

В «Городском хозяйстве» подтвердили, что спил деревьев проходит на законных основаниях. Участники проекта «Новый город» призывают новгородцев не быть равнодушными и написать в мэрию об отмене данного решения.