Новгородцы обеспокоены отменой поездов «Ласточка»

На сайте change.org опубликована петиция по поводу отмены поездов «Ласточка», курсирующих по маршруту между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом. Жители Новгородской области обращаются к генеральному директору дирекции скоростного сообщения филиала ОАО «РЖД» Антону Петрову с просьбой оставить электричку.

"Ласточки" на Ленинградском вокзале Москвы.
"Ласточки" на Ленинградском вокзале Москвы.

— С 2 августа отменяют поезд «Ласточка» сообщением Санкт-Петербург — Великий Новгород и обратно. Поезд курсировал 4 года, люди к нему привыкли. Ездит много туристов, людей с детьми. По комфорту, конечно, он не сравнится ни с какой электричкой. Удобно ещё и то, что на него была электронная регистрация. Почему его решили отменить? Почему в год пассажира Вы совсем о них не думаете? Зачем надо возвращаться к плохому? Большая просьба поезд не отменять! — написала автор петиции, жительница Чудово Александра Кожокарь.

По словам подписавшихся, если уберут «Ласточки», люди будут «практически отрезаны от внешнего мира». «Я готова платить за билет на «Ласточку» в два раза больше. Лишь бы её не отменяли», — добавила Татьяна Рассказова. Кроме того, жители региона считают, что данный вид транспорта повышает привлекательность в плане туризма. На сегодняшний день петицию подписали более 380 человек.

Окончательно решение по отмене именно новгородской «Ласточки» ещё не принято. «Ласточки» будут отменены, но на каких маршрутах, пока точно не известно. Высвободившиеся составы будут переданы для работы на Московское центральное кольцо.

Недавно построенная линия длиной в 54 км будет интегрирована с системой Московского метро, открытие движения для пассажиров планируется в сентябре 2016 года. «Ласточки» будут ходить по МЦК с интервалами в 6−12 минут. Как сообщается на сайте «РЖД», сегодня движение по кольцу осуществляют 14 составов электропоездов, всего будет задействовано 33 поезда. Отметим, что на текущий момент в стране эксплуатируется 95 составов электропоездов ЭС1, ЭС2Г и ЭС2ГП «Ласточка».