«Новый город»: Установка ограждений у Гагаринского рынка приведёт к ухудшению пешеходной инфраструктуры

В выходные дни на ул. Фёдоровский Ручей началась установка ограждений, в результате которой ширина пешеходного перехода от Гагаринского рынка к киоскам сократится до полутора метров. Активисты движения «Новый город» отмечают, что, учитывая большой поток людей в этом месте, состояние пешеходной инфраструктуры ухудшится.

© Фото участников движения «Новый город»
© Фото участников движения «Новый город»

Установка пешеходных ограждений у выхода из Гагаринского рынка обсуждалась в прошлом году. На комиссии по безопасности дорожного движения начальник управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Игорь Попов утверждал, что на правой полосе при съезде с моста Александра Невского выстраивается «хвост» из-за затора, который образуется на въезде к Гагаринскому рынку. По его мнению, затор складывается из-за двух пешеходных переходов и парковки, расположенных напротив выхода из здания рынка.

— Понаблюдав на месте за происходящим, становится ясно, что если, кто и создает там трудности, так это машины, сдающие задним ходом из парковок у входа на рынок, но никак не пешеходы. Некоторые водители нарушают правила дорожного движения и делают остановку возле пешеходного перехода или прямо на нём, ещё сильнее тормозя трафик. Поэтому первоначально на комиссии по БДД планировали ограничить парковку автотранспорта у въезда к Гагаринскому рынку. Однако сейчас обе парковки остаются, перекрывают только пешеходный переход. Решит ли это проблему? Нет, — комментируют активисты «Нового города».

Как отмечают активисты «Нового города», установка ограждений не решит проблему и с пешеходами, которые не хотят спускаться в подземный переход и перебегают проезжую часть на ул. Большая Московская.

Депутат думы Великого Новгорода, член движения «Новый город» Константин Хиврич рассказал интернет-порталу «Новгород.ру», что на комиссии по безопасности дорожного движения вопрос об установке ограждения в этом году не обсуждался, а её председатель вице-мэр Павел Морозов сам узнал о происходящем, когда работы уже начались.

В «Городском хозяйстве» сообщили, что работы по установке ограждений ведутся СМУ-57 в рамках контракта по содержанию дорог. Решение об их проведении было принято на основе многочисленных предписаний ГИБДД.

Для решения проблемы участники движения «Новый город» предлагают ликвидировать парковку при въезде на Гагаринский рынок, два пешеходных перехода соединить в один широкий, убрать поребрики, которые сужают проход для пешеходов у хлебного ларька, ларек же передвинуть в сторону от прохода.