Леонид Дорошев о спланированном похищении: экспертиза подтвердила, что на аудиозаписи голос Романа Нисанова

Новгородский депутат Леонид Дорошев оплатил фоноскопическую экспертизу аудиозаписи разговора неизвестных мужчин, обсуждавших план его похищения. Парламентарий предоставил в «Центр лингвистических экспертиз» для сравнения записи выступления своего коллеги Романа Нисанова, и специалисты подтвердили, что на записях голос одного и того же человека.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Леонид Дорошев рассказал, что только после публикаций в СМИ правоохранительные органы инициировали проверку по его заявлению. До этого же «какой-либо реакции со стороны следственных органов не последовало».

— Учитывая статус, финансовые возможности господина Нисанова, предположить, каким будет результат (решение) следственных органов, не представляется возможным, — прокомментировал Леонид Дорошев.

Он отметил, что его опросили повторно, 27 июня следователи УМВД передали материалы проверки в следственное управление Следственного Комитета РФ по Новгородской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела, но ведомство пока не отреагировало.

— На опубликованной мной звукозаписи разговора собеседники упоминают некоего «топора», и как выяснилось, это реально проживающий в Великом Новгороде гражданин — Топор Владимир Борисович. 23 июня Владимир Топор обратился в УМВД с заявлением, в котором говорит о двух вооружённых на него нападениях — осенью 2014 и весной 2015 года, допуская причастность к произошедшему Романа Нисанова, — добавил Леонид Дорошев.


Напомним, в июне этого года депутат Новгородской областной думы Леонид Дорошев заявил журналистам, что ему стало известно об организованной слежке, а также плане его похищения. На опубликованной аудиоаписи неизвестные обсуждали возможность увезти Дорошева в лес, «обработать», а также подкинуть ему наркотики или оружие.